Показаны сообщения с ярлыком заметка. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком заметка. Показать все сообщения

21 окт. 2016 г.

Храмы Тбилиси, один короткий день

Вечер 20 сентября мы встретили в храме Кашвети. Особой древностью он похвастать не может - его строительство было закончено в 1910 году. Посвящен храм Святому Георгию, но связан с именем святого Давида Гареджийского. Одна дама заявила, что беременна от него. Власть в виде зороастрийских жрецов вызвала святого на суд. Давид, естественно, сказал, что всё это ложь, и пообещал, что она родит камень. После этого место суда и получило название «к(в)ашвети» (место, где был рождён камень).

14 окт. 2016 г.

По следам святой Нино

Почти 50 лет я прожила, не зная, что есть на свете Светицховели. Но в Великую Пятницу мой драгоценный кум так спел прокимен "Разделиши ризы моя себе, и одежды моей меташа жребий", что я поняла - от меня требуется какое-то движение.

23 мая 2016 г.

Как это было: престольный праздник в сельском храме


- Ну и что вы все туда едете? - ворчал дьякон. - Что там такого? Подумаешь, молебен с водосвятием! У нас тоже молебен с водосвятием! И вообще - кто мне будет кадило подавать?!

25 февр. 2016 г.

Байки МинМонтажСпецСтроя: Несвивший гнезда

Поскольку вы уже осведомлены о некоторых особенностях быта программисток и операционисток ИВЦ МинМонтажСпецСтроя (если нет, смотрите здесь), то я продолжу вас знакомить с байками нашего "склепа". Напоминаю, что дело происходило в 89-90-х годах, трудных, но незабываемых.

25 янв. 2016 г.

Как это было: выжившие в снегах, или Венера против Марса



Этого никогда бы не случилось, если бы Алла не заболела! Но, как говорят в подобном случае дикторы загробным тоном, к сожалению, история не знает сослагательного наклонения... И случилось то, что случилось. А именно: мы угодили в эпицентр противостояния Венеры и Марса и едва не утонули в снегах на манер героя Ди Каприо, вот только без всякой надежды получить вожделенный "Оскар" за свои усилия.

9 янв. 2016 г.

Восемь Снежных Королев и тысяча и одна сказка Федерезады


- Поедем на Шахдаг, - уговаривала я Аллу.

1 дек. 2015 г.

Как это было: первый раз у озера

Как это было.

Тяпнув второй стакан коктейля из водки с Фантой, Ира бодро предложила:

- А давайте пойдём гулять! Лариса (позднее мы неоднократно склоняли это имя по всем падежам... впрочем, преобладали винительный, родительный и дательный) говорила мне, что можно обойти всё озеро по очень удобной тропинке! Там очень красиво, в озеро втекают целых шесть ручьёв... Идешь себе, тут присядешь, там приляжешь, фотографируешь, отдыхаешь...
 
Rambler's Top100