Показаны сообщения с ярлыком эстафета. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком эстафета. Показать все сообщения

15 апр. 2011 г.

Рок-н-ролл жив, а я - почти нет...


И снова - эстафета! На этот раз - музыкальная. Ну просто никак не могла пройти мимо, уж простите. Она началась с воодушевляющего поста "РОК В НАШИХ СЕРДЦАХ", а досталась мне от блога Мувы душевные и физические.

11 апр. 2011 г.

Альтернативная десятка: книги, которые я хочу оставить на необитаемом острове

Условия эстафеты не самые простые: представить, что я попала на необитаемый остров, а с собой могла взять 10 книг. В моём списке должно быть 5 книг, которые я  в какое-то время начала читать, но не закончила; и ещё 5 книг, которые я с радостью оставила бы на острове, чтобы о них и не вспоминать.

9 нояб. 2010 г.

12 месяцев и 7 дней недели

Мой самый любимый месяц - декабрь. В декабре - дни рождения моих сыновей, моих покойных бабушек и папы, в декабре - европейское Рождество и, конечно же, самый главный праздник года - его конец! Декабрь весь проходит в приятных волнениях, непрерывных праздничных хлопотах, раздумьях об изысках в меню, покупке подарков и чудесных воспоминаниях. Декабрь для меня - просто король месяцев!

Мой самый нелюбимый месяц - март. В марте у нас промозгло, сыро, противно, всё время дует холодный ветер. И вечно мне на 8 Марта дарят не то, что хочется! Казалось бы: из-за праздника Новруз Байрамы у нас почти неделя выходных. Но я вечно провожу эти выходные в обнимку с верным другом марта - гриппом (ну в крайнем случае - с его подружкой простудой), и никакого удовольствия от них не испытываю. К тому же я очень тяжело переживаю окончание прохладной половины года, и грядущее лето меня никогда не радует!

Мой самый любимый день недели - суббота. В субботу вечером я - самый счастливый человек на свете: ведь завтра не надо идти на работу (в школу, в институт...). Я могу сидеть за компом сколько хочу, могу позволить себе не работать, а посмотреть какой-нибудь фильм или музыку послушать. В субботу я добрая, спокойная - ну чисто ангел!

Мой самый нелюбимый день недели - воскресенье, точнее, вторая половина дня в воскресенье. Чем ближе к вечеру - тем больше портится моё настроение. Я рычу на всех и плююсь ядовитой слюной. Неосторожного могу убить! И всё потому, что близится начало трудовой недели, ненавистный звук будильника на мобильнике, и до следующей субботы ещё так далеко!

Все прочие дни недели для мня одинаковы: ведь они - не суббота и не воскресенье, и никаких чувств к ним я не испытываю.

11 авг. 2010 г.

Школьные годы чудесные


Всё самое лучшее, самое яркое, самое тёплое в моей жизни связано со школой. Там остались и верная дружба, и чистая любовь, и искреннее уважение. Мои школьные годы подарили мне такой заряд позитива, что я до сих пор живу и "питаюсь" от него, как от батарейки.

Мне так повезло с учителями, что до сих пор, вспоминая их, я мысленно благодарю Бога за полученные уроки. Были учителя любимые и не очень; но неуважаемых - не было. Они умели оставлять за стенами школы всё личное, все свои обиды, страхи, болезни, фобии, они не "тащили" их за собой в класс и не срывались на учениках.

Сейчас моя жизнь снова тесно связана со школой, но уже опосредованно, через детей. Что расстраивает? Падение уровня преподавания. Что огорчает? Откровенные поборы. Дети уже с начальной школы привыкают к тому, что оценку можно купить.

Не могу без горького смеха смотреть "Нашу Рашу", про "чуткого и отзывчивого педагога Снежану Денисовну" - ну просто вылитый портрет учительницы среднего сына! Она не только выклянчивала в открытую деньги, но и вечно "тащила" в класс все свои семейные неприятности - судимость сына, спешную продажу квартиры, собственные болезни, болезни мужа, невестки, внуков... Я понимаю, что педагоги - такие же люди, как и все. Но я не привыкла сама мешать личное с профессиональным и никому этого позволять не хочу.

То, что педагог, учитель, должен быть человеком, абсолютно здоровым психически, просто не должно обсуждаться - это как данность. Странная немецкая дама с фобией на зайцев вызвала бы сочувствие, если бы не её судебный иск. Даже если хитрое дитё узнало о её фобии и нарисовало ушастого намеренно (а, скорее всего, так оно и было) - это не повод выставлять себя на всеобщее посмешище да ещё и стараться нажиться на этом.

То, что подобный случай с этой зайценелюбивой дамой уже имел место два года назад, только подтверждает мои сомнения в её адекватности. Сразу после первого такого случая, на мой взгляд, администрация школы должна была заинтересоваться её психическим состоянием. Почему это не было сделано? Лично я так и не поняла.

В определённый период моей жизни школа занимала в ней куда больше места, чем семья. Я училась, меня учили. Каждый занимался своим делом и не перекладывал свою ответственность на чужие плечи. А сейчас педагоги начальных классов бывают крайне раздражены, если ребёнок приходит в школу "неподготовленным". Палочки и крючочки их не устраивают. Им хочется, чтобы ребёнок, прийдя в первый класс, уже умел и читать, и писать. Им лень с ним возиться.

Я помню, одна такая "классная дама" попыталась выразить по этому поводу своё неудовольствие одному "крутому папаше" - мол, как это так, почему ваш ребёнок буквы не знает? Тот ей холодно заметил, что он директор банка, а не педагог. "Педагог - Вы, вот и учите", - сказал он. - "Каждый должен делать свою работу". Я была на стороне этого папаши, знаете.

Сейчас я с ужасом думаю, что со следующего года школьная карусель завертится в моём доме с прежним размахом - мой младший пойдёт в первый класс, а я уже успела отвыкнуть от ужасов начальной школы, от первых уроков, первых обид, первых отметок, первых ошибок.

15 июн. 2010 г.

Поэт против Прозаика

Поэт против Прозаика!



Поэт пинал Прозу: «Паскуда! Прочь пошла! Почему, позволь поинтересоваться, пошлые прозаические произведения популярнее прекрасных поэм? Почему праздные пучки повествовательных предложений парализуют публику? Паршивый пасквиль, падчерица поэзии! Переписанный, перечитанный, плешивый плагиат!»
Прозаик подальше посылал Поэзию: «Поганая погремушка пиитов, пустышка! Поэт притащит полные подгузники подражаний – печатайте! Позор! Пройдёт подпитие (после полудня) ползёт подлизываться. Прикидывается пташечкой, птенчиком, помадит причёску. Послушаешь – порох, порхающий протуберанец праведности, посох порядочности. Почитаешь – плюёшься: продажная провокация!»

Препирались Поэт и Прозаик подолгу; потом притомились… Приосанились… Поцеловались.
- Пойдем, приятель!
- Пойдём… По пивку?

 
Rambler's Top100