Показаны сообщения с ярлыком ВВС. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком ВВС. Показать все сообщения

15 сент. 2012 г.

ВВС, The Hollow Crown

Видит Бог, я ждала этого давно. Я думала - когда? Я перечитывала свои тетрадочки со схемами, генеалогическим древом королей и кратким изложением пьес... Где в конце стояло: "...и начинается Генрих VI!" - намекая на то, что круг замкнулся намертво.

Интересно, снимая свои "Звёздные войны" Лукас намерено начал с конца, копируя вывернутую хронологичность пьес-хроник? Всё началось с того, что воцарение Тюдоров навело порядок в многострадальной стране... А уже потом автор занялся описанием самих беспорядков и их возможных причин.

Сначала конец, и в конце - начало. Змея, кусающая себя за хвост. "Генрих VI" (в трёх частях) считается первой шекспировской пьесой. Гораздо позже на свет божий появится пьеса, которая будет фигурировать в документах суда над Эссексом и его друзьями-заговорщиками; именно в ней - начало истории, и она вошла в первую серию исторического сериала ВВС The Hollow Crown ("Пустая корона") - "Ричард II".

Создатели сериала (а я уже почти отчаялась... думала, что у ВВС до пьес-хроник никогда руки не дойдут!) развернули змею в струнку: сначала голова, потом - хвост. За Ричардом II будет Генрих IV с бунтом Гарри Перси, Генрих V с битвой при Азенкуре... «And Crispin Crispian shall ne’er go by…» - можно сравнить по своей силе только со "Вставай, страна огромная...". "Генриху V" повезло единственному с экранизацией, он знаком киноманам (вспомним фильм 1989 года Кеннет Брэна).  

И вот теперь...Теперь за хроники Шекспира взялись в ВВС. Теперь я наконец увижу всё, и в достойном исполнении. Свержение и убийство Ричарда; воцарение Болингброка; воина Генриха, безжалостно отказавшегося от друзей беспутной юности...



Бен Уишоу, Джеймс Пьюрфой, Клеманс Поэзи, Джереми Айронс, Том Хиддлстон, Гарри Ллойд, Дэвид Суше, Джули Уолтерс... Роскошные костюмы, великолепные пейзажи, британские актёры, для которых плохо сыграть Шекспира - это всё равно что плюнуть себе самому в лицо.

Да, я знаю наперёд, что будет. И у меня теперь одна мечта и одно тайное пожелание: остался хвост. Остался " Генрих VI". Остался "Ричард III". Пожалуйста, не останавливайтесь...

28 февр. 2012 г.

Эдвин Друд от ВВС



Вот и прошёл юбилейный февраль; человеку, для краткости именуемому мною несколько (а точнее, весьма) фамильярно - ЧД - исполнилось две сотни лет. И если мимо меня этот юбилей не пролетел, то Англия справляла круглую дату в своём стиле - пышно, спесиво и на высшем уровне.
В числе прочих юбилейных "гаджетов" фильм "Тайна Эдвина Друда" от корпорации ВВС режиссёра Гвинет Хьюз пройти незамеченным никак не мог, и не прошёл; но, мною весьма и весьма ожидаемый, он стал очередным вариантом окончания последнего романа - и только.

Собрав эмоции и впечатления в кучку, я попытаюсь для начала изложить свои впечатления "кухонным" языком: Эдвин (Фредди Фокс) - душка, Джаспер (Мэтью Рис) - староват, Роза (Тэмзи Мерчант) - "интересантка", Елена - косенькая, Невил - страшненький, Депутат - вылитый мой младший сын. И, конечно, количество прямых потомков Друда-старшего на единицу клойстергемской площади слегка зашкаливает и начинает напоминать продукцию Болливуда.



Итак, теперь нормальным языком - Эдвин образца ВВС мне очень понравился. Актёр подобран идеально. Роза - абсолютно нет. Нервическая, угловатая, дёрганная, и выглядит гораздо старше. Мне кажется - она должна быть такой же сусально-золотистой (до приторности), как и Эдди; потому-то два этих избалованных юных эгоиста и не смогли стать истинной парой. Решив остаться братом и сестрой, они просто закрепили статус-кво: они слишком похожи, чтобы любить друг друга не по-родственному.

Да, тяжёлые испытания изменят их характер: "Бутончик" в начале повествования и на момент бегства в Лондон, Эдвин на первых страницах и Эдвин накануне своего исчезновения - это уже совсем другие люди. На Розе-Мерчант этого не видно.

Джаспер - мне нравится Мэтью Рис, и всё бы здорово и отлично, но он явно старше Эдди не на семь лет. Я бы хотела увидеть в этой роли актёра помоложе.

Близнецы Лендлесс. Нет, ну я ждала увидеть смуглые лица, но не на столько!

Все остальные персонажи вызвали у меня, как у гурмана, удовлетворённое урчание. Везде - полное попадание, никаких претензий и оговорок. Особо выделю Курилку - звезду ВВС Ellie Haddington.

"Задний фон" - "картинка" - декорации, костюмы, музыка - всё абсолютно безупречно, аутентично, атмосферно, выстроено, создано и применено с безупречным вкусом, чувством времени и ритма того самого времени.

И, наконец, то, что я приберегла под конец, но, если разобраться, и есть то, ради чего снимался фильм - версия окончания романа.

Она меня не удовлетворила. В угоду своему варианту автором убраны многие ключевые фигуры - к примеру, Дик Дэчери превратился просто в фамилию, которой называется Баззард при знакомстве с мистером Сапси. Джаспер - не дядя, а брат Эдвина; эту версию, мне помнится, мы рассматривали - но мне кажется, в семейной тайне Друдов спрятаны более весомые "подводные камни", и я с ней не согласна.

Невил и Елена - так же дети Друда-старшего... Конечно, их "говорящая фамилия" - "безземельные" - даёт толчок фантазии: "лишённые наследства", "незаконнорожденные"... Может быть, в этой версии что-то есть.

Джаспер убил не Эдди, а своего папу. М-ммм. Не верю. И почему это плодовитый Друд-старший любил только Эдди? А Эдди просто удрал, беспечно потеряв кольцо, которое строгий мистер Грюджиус велел либо надеть на палец Розе, либо вернуть... Тоже сомнительно.

Словом, спасибо, конечно, корпорации ВВС за прекрасный подарок к юбилею - я непременно пересмотрю фильм ещё не раз; возможно, обнаружу в нём что-то новое, но пока - уж что есть, то есть.

Share
 
Rambler's Top100