Показаны сообщения с ярлыком психология. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком психология. Показать все сообщения

15 февр. 2010 г.

Остановите у тутового дерева!


Муниципалитет и министерство транспорта борятся из последних сил, пытясь вогнать наш несознательный народ в культурные европейские рамки. Увы - тщетно...Красивые стеклянные будки-остановки пустуют. Народ их не любит. Тоскующие жители кучкуются на привычных местах, не узаконенных и даже строго запрещённых.

В каждом автобусе висят строгие предупреждения о штрафах за остановку в неположенном месте, но это помогает мало. Хитрые пассажиры пихают в первые ряды рассыпающихся старушек и мамаш с грудными младенцами. Шофёры сдаются и, ворча, останавливают в самых неположенных и популярных местах.

Стихийные, народные остановки, носят, как правило, весьма поэтичные названия: " У тутового дерева", "У последнего поворота", "Возле ямы"... Самая потрясающая стихийная остановка образовалась на нашей улице возле магазина "Охотник", хозяева которого выставляют на проезжую часть (тротуар слишком узкий) манекен в костюме хаки.

Манекен держит в вытянутой руке надувную утку - как будто "голосует". Кампанейский народ пристраивается к "голосующему" манекену. Два человека - уже толпа. Шофера останавливают автобусы.

Порядка у нас нет, не было и не будет никогда - потому что он нам не нужен, этот порядок. Он у нас давно есть, только свой, непонятный официальным структурам. Остановите у тутового дерева, пожалуйста. И похороните меня у шкафа...

9 дек. 2009 г.

Мужчина и женщина: вечное взаимонепонимание


Мужчина и женщина – это два разных мира. Нам очень трудно понять друг друга, потому что мы иногда даже не пытаемся сделать это. Банальный разговор может привести к скандалу просто из-за разницы в нашей манере вести беседу. Женщина соображает быстрее, она хватает мысль на лету, торопится. Пытается договорить фразу за партнёра. Мужчина приходит в ярость – опять Его Величество перебили! Не дали договорить! Не дослушали!


У мужчин совершенно другое восприятие. Полюбуйтесь на весёлую кампанию подружек – они весело щебечут друг с другом, перескакивая с темы на тему, как птички – с ветки на ветку. А мужчины бубнят что-то долго, серьёзно, основательно. Дослушают, потом ещё подумают, и только потом откроют рот. Неудивительно, что женская манера разговора кажется им недопустимой и выражает, по их мнению, неуважение к собеседнику.


Они даже видят по-другому, не так, как мы. Женский глаз улавливает и различает куда большую гамму цветовых оттенков, чем мужской. Не стоит конфликтовать и обижаться – лучше попытаться настроиться ненадолго на «мужскую волну», и вы избежите многих психологических проблем.

Статья написана для сайта glamoure-life.ru

24 окт. 2009 г.

Послепраздничное эссе



Беззаботное босоногое детство осталось далеко позади – увы, это свершившийся факт. Уже давно миновали те чудесные и незабываемые годы, когда семейные и даже официальные праздники приносили нам только положительные эмоции. Мы очерствели сердцем, огрубели душой, стали очень хитрыми и расчётливыми. Дед Мороз напрасно трясёт у нас под носом зазывно приоткрытым мешком – мы больше не заглядываем туда с неприкрытым восхищением в наивном взоре и улыбкой на невинных устах.

Нам подавай трезвые, рациональные объяснения, объективные факты, конкретные доводы, полную смету и расписанный бюджет. Мы оценивающим взглядом скользим по шубке и шапочке Снегурки, прикидывая вероятную стоимость мехового воротничка и происхождение сверкающих камушков на рукавичках (бриллианты – стразы - бутылочное стекло - прошлогодние битые ёлочные игрушки).

Обилие праздничного стола вызывает смутную тоску, беспокойство и предчувствие изжоги. В мозгу идёт бешеная калькуляция калорий, в глазах появляется отчаянное выражение барашка, влекомого на шашлычное заклание. Какой же это праздник, господа? Просто публичная экзекуция! Итог подобного действа предрешён: мешки под глазами, горечь во рту и привкус обиды на весь белый свет.

Первыми под огонь нашего недовольства попадают, естественно, ближние, коих требовалось возлюбить, аки самих себя. Но если в данный момент мы сами себя остро ненавидим, то участь ближних ясна, как божий день, и мрачна, как ночь. Им повезёт, если тарелка с засохшим оливье пролетит мимо!

Огоньки на ёлке удручающе подмигивают. Да, дорогая, у меня тоже нервный тик. Сочувствую. В матушке-Европе всё ясно, как божий день. Адвокаты, весело мурлыча под нос, потирают руки в ожидании наплыва клиентов - после Нового года их конторы забиты жаждущими сбросить с себя семейные оковы. Конечно, разведутся далеко не все. Поостыв и подсчитав возможные убытки, практичные европейцы предпочитают выбросить свой стресс на помойку вместе с облезлой ёлочкой.

А если останутся взаимные послепраздничные претензии - добро пожаловать к психотерапевту! Он уже ждёт вас с профессионально-сочувственной улыбочкой на добром-предобром лице. Ну а как же быть нам - таким среднестатистическим и не вполне европейским? Как нам справляться с послепраздничным стрессом в хроническом кризисе? Январь только начался. Впереди ещё Старый Новый год. А там уж и до Дня защитника Отечества рукой подать. Редкая тарелка не долетит до цели! Держись, моя ёлочка. От скисшего майонеза ещё никто не умирал!
 
Rambler's Top100