Честно говоря, это письмо я должна была написать давно, очень давно, но всё как-то, знаете ли, не складывалось. Тут вопрос не в моей стеснительности, уж чего-чего, а этого добра у меня нет и смолоду в помине не было. Писать письма любимым певцам и актёрам - это в традициях нашего детства и юности. В конце концов, писала же Маринка Старыгину! На адрес Мосфильма. И его карточка стояла у неё на письменном столе, как сейчас помню. А в наши дни - так и вообще ноу праблемс: у всех свои твиттеры-фейсбуки, хошь где своего кумира ищи и надоедай ему. И фан-сайты, и фан-клубы, добра-то. Но я так долго верила, что Вы - миф, что никак не решалась написать - ну какой у мифа может быть адрес, хоть реальный, хоть виртуальный?
Показаны сообщения с ярлыком Юнона и Авось. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Юнона и Авось. Показать все сообщения
17 дек. 2012 г.
2 февр. 2010 г.
Юнона и Авось: год 1983
Странная история... Никто уже не узнает, как оно было на самом деле. Когда мне было 15, я впервые услыхала эту музыку и эти стихи. Но тогда - в силу возраста - я смотела на мир глазами героини. Теперь - в силу возраста - я смотрю на мир глазами героя, того самого, которому сорок лет и нет бухты кораблю.
Он был опытным и хитрым царедворцем, и прекрасно понимал, какие выгоды сулит брак с дочкой губернатора Калифорнии. Он открывал дорогу русским в Америку не в переносном, а самом прямом смысле. Это как в сцене, когда Кончита говорит "Я люблю тебя", а офицер переводит - "Американцы согласны вести торговлю".
"Любовь моя у вас в Невской под куском мрамора," - писал он в Россию, - "а здесь — следствие энтузиазма и новая жертва Отечеству". Вот так-то. Вот и вся романтика. Просто следствие энтузиазма и желание спасти русские колонии в Америке.
Но я вижу только одно - живого Абдулова, живого Смеяна, здорового Караченцова, молодую Алфёрову. И так хочется верить, что это была история любви, а не история торговой компаниии!