17 апр. 2011 г.

Замок Цимбрук


Цимбрук – бывший замок в Южной Моравии, а ныне - исторические развалины средневековой крепости. Он был построен в конце XII- начале XIII веков в качестве дворянской фамильной резиденции. Свое имя замок получил из-за герба Липницкого рода, на котором были изображены «цимбуржи», то есть зубцы на башне.



В течение трёх столетий замок постоянно переходил из рук в руки, меняя владельцев. В 1645 г. Моравия находилась во владении шведов, и замок не избег общей участи. После ухода завоевателей никто прав на крепость не предъявил, и она подверглась постепенному опустошению.

В 1776 году Цимбрук полностью опустел, а через десять лет в результате удара молнии здесь начался пожар, который довершил разрушение замка. Сохранились только остатки ограждающих крепостных стен, бастиона и ворот у подножия крепости.



Сейчас ведутся работы по восстановлению крепости. В ходе археологических работ на её территории был обнаружен клад – более двух тысяч серебряных монет XIII века, которые сейчас переданы в Национальный музей. Недалеко от Цимбрука расположены другие достопримечательности: город Кромержиж, монастырь Велеград, замок Бухлов.

0 коммент.:

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100