20 июн. 2010 г.

День рождения Цоя


Завтра ему бы исполнилось 48. Голос? Да нет, голоса особого не было. Виртуоз-музыкант? Нет, не особо так. Стихи? Иной раз в отрыве от его голоса и музыки совсем не звучат. Что же в нём было такого, в этом странном молодом человеке - весь в чёрном, неулыбчивый... Гамлет перестройки, задававший вечные и ненужные вопросы!
Из милицейского протокола:

"Столкновение автомобиля «Москвич-2141» светло-серого цвета с рейсовым автобусом «Икарус-250» произошло в 12 час. 28 мин. 15 августа 1990 г. на 35 км трассы Слока — Талси. Автомобиль двигался по трассе со скоростью не менее 130 км/ч, водитель Цой Виктор Робертович не справился с управлением. Смерть В. Р. Цоя наступила мгновенно, водитель автобуса не пострадал. …В. Цой был абсолютно трезв накануне гибели. Во всяком случае, он не употреблял алкоголь в течение последних 48 часов до смерти. Анализ клеток мозга свидетельствует о том, что он уснул за рулем, вероятно, от переутомления."

Я не представляю его старым. Богатым. Опустившимся. Он знал, что уйдёт молодым.
Я не буду слушать сейчас "Группу крови" или "Звезду по имени Солнце" - в день рождения положено радоваться и танцевать. Значит, будем радоваться!

5 коммент.:

Alex Smith комментирует...

У нас во время студенческих сэйшн'ов во время учёбы в ВУЗе всегда, если кто-то играл на гитаре, обязательно присутствовали песни В.ЦОЯ.
А парни с которыми я близко дружил, практически наизусь знали весь репертуар его песен. Да я даже и сейчас могу кое что процитировать и может быть даже, исполнить. Восьмиклассница, напрмиер: "По пустынной улице вдвоём, с тобой куда-то мы идём..."

Hanna комментирует...

У Цоя была харизма. Конечно же, появление в нужный момент в нужном месте, тематика его текстов, талантливый продюссер, смерть в расцвете сил добавили свое. Его песни - часть нашей молодости, поэтому останутся навсегда особенными.

ATIV комментирует...

А мне стихи нравятся, конечно, под них росли)) Была в Москве, когда на Арбате была "стена Цоя" - уникально, разве сегодня такое возможно?

Автор комментирует...

Он очень как-то правильно всё писал. Не фальшивил.

ladybloger комментирует...

Гениальные тексты (особенно ближе к "закату"), шаманство и, безусловно, - душа. А ранняя смерть только добавила шарма, как ни жестоко это звучит. Это как с Джимом Мориссоном и Куртом Кобейном - доживи они до наших дней, кто знает, были бы они всё так же популярны?
И всё же, как говорит мой любимый БГ: ""Жить быстро, умереть молодым" - это старый клич, но я хочу быть живым!"
Дорогая цена бессмертной популярности...

Отправить комментарий

 
Rambler's Top100